LES RECOMPENSES DU CLUB

 

Notre club obtient beaucoup de prix dans nos salons nationaux, dans les 3 sections photo, court-métrage photo et vidéo.

 

PHOTOGRAPHIE

 

Salon d'auteurs (série de 5 images)

2018 rien
2017 Alain Birocheau "Concentration et Rapidité"

2016 Michèle Fabre "Sables Emouvants"
         Alain Birocheau "Barbecue"

2015 Pierre Le Corre "Seul en ville"

2014 Stéphane Fabre "Sur les rives du fleuve mémoire"

2013 rien

2012 Jean-François Herr "Chemin poétique" (primée)

         Hervé Séguret "Ombres"

         Benoit Bernard "Vacances"

         Stéphane Fabre "Tiens bon la rampe"

2011 rien

2010 Benoit Bernard "Le partage de l'âme"

         Jean Ménager "En me promenant"

2009 Benoit Bernard "Porte à porte"

2008 François-Xavier Faidy "Nuits futuristes"

         Michaël Korchia "Ma foire au plaisir" (primée)

         Hervé Séguret "Fleurs antiques"

         Benoir Bernard "La danseuse de Pripiat"

2007 Claude Sutra "Reflets concaves"

         Hervé Séguret "Le temps"

2006 rien

2005 rien

2006 rien

2004 rien

2003 Géraldine Mastrolia

 

 

Prix Betoux (travail d'auteur, dossier de 8 à 20 images)

2018  Benoit Bernard "Croyances verticales" voir le dossier
2011  Benoit Bernard "La conversation des métaphores" voir le dossier
2008
  Hervé Séguret "Vamos a la playa" voir le dossier

 

 

 

Salon individuel

2019

Noir & Blanc :
"méditation"     Kathie Arresteilles       

Couleurs :
"Instant magique" Patrick Dehant      
"Atelier bombay (1)" Kathie Arresteilles      
"La caserne" Fabrice Mercier     
"Jeux entre les wagons"    Armelle Chadeyron     
"Tempête à Cuba" Jean Cassé

 

Lien vers une page listant tous les prix depuis 40 ans (à venir, en travaux)

 

 

COURT-METRAGE PHOTO

 

Prix Eymonerie (le meilleur court-métrage photo de l'année)

2011 Hervé Séguret "La femme de la chambre 122" voir le court-métrage photo

 

Sélectionnés parmi les 15 meilleurs lors des rencontres court-métrage photo annuelle (50 clubs de France)

2018 Ghislaine Chapeau "Vivre en ville"

         Xavier Guibert "La sorcière de Gazinet"

         Hervé Séguret "I'm singing in the rain"

2017 Ghislaine Chapeau "Mon voyage en Lorraine"

2016 Ghislaine Chapeau "Fleur bleue"

2014 Ghislaine Chapeau "Papier glacé"

2012 Ghislaine Chapeau "Voyage au coeur d'une école de stylisme"

2011 Hervé Séguret "La femme de la chambre 122"

2010 Hervé Séguret "Je suis"

2008 Hervé Séguret "La larme rouge"

2006 Hervé Séguret "Jusqu'ici tout va bien" voir le court-métrage photo

 

 

VIDEO

 

Prix

2018 prix de documentaire : Benoit BERNARD "Jean Cavalié, luthier" voir la vidéo

        3ème prix du thème imposé (Fais moi peur) "Ampoule et dépendances" de Benoit Bernard

        prix d’interprétation masculin "Fugue fluviale et facésieuse" de Gilbert Jacksic